Добро пожаловать в Иркутск - жемчужину Восточной Сибири!
Прибытие и сбор группы с гидом с табличкой:
- встреча в аэропорту: с 08:00 до 08:30 (внутри здания у выхода в город);
- встреча на ж/д вокзале: с 09:00 до 09:30 (на улице, у входа у пригородных касс).
Важно: При бронировании пожалуйста сообщите нам номер вашего рейса. Если вы опоздаете к месту общего сбора группы, добираться до нас по маршруту придется самостоятельно и за свой счет.
После завтрака мы погрузимся в пучину истории, где каждый камень дышит легендами.
Мы начнем с самого сердца города - с того самого места, где в 1661 году казачий атаман Яков Похабов заложил Иркутский острог. Вы прикоснетесь к древнейшим святыням: суровой и величественной Спасской церкви и ослепительно красивому Богоявленскому собору. Мы пройдем по пути первопроходцев, почтим память у Вечного огня и удивимся ажурным Московским воротам.
Далее нас ждет парадная улица Карла Маркса (бывший Большой проспект) и роскошный бульвар Гагарина.
Здесь история говорит с нами голосами императоров и купцов-меценатов:
Могучий памятник Александру III, благословляющий Транссиб.
Загадочный «Мавританский замок», хранящий тайны краеведческого музея.
Величественный «Белый дом» — дворец, видевший сибирских властителей.
А потом мы шагнем в сказку - в «Иркутскую слободу» (130-й квартал)! Этот уголок старого Иркутска, бережно воссозданный, перенесет вас на столетия назад. И здесь же вас ждет встреча с символом города - загадочным и могущественным бабром.
Обед в уютном ресторане станет вкусной паузой в этом историческом путешествии.
После обеда - погружение в эпоху рыцарей духа. Мы посетим дом-музей декабристов. Войдя в стены, где жили семьи Волконских или Трубецких, вы почувствуете, как время замедляет ход. Кажется, вот-вот скрипнет половица под шагом Сергея Волконского, или из будуара донесется шепот Екатерины Трубецкой. Подлинные вещи, письма, портреты - все здесь рассказывает о силе любви, достоинстве и не сломленном духе.
Трансфер и размещение в гостинице. Свободное время.
После насыщенной экскурсии у вас будет свободное время, чтобы прочувствовать город самостоятельно. Прогуляйтесь по вечерней набережной Ангары - любимому месту романтиков. Загляните в один из удивительных музеев: художественный музей с его сокровищами, легендарный ледокол «Ангара» или потрясающую галерею Виктора Бронштейна, где современное искусство Сибири (включая работы Даши Намдакова) захватывает дух.
Самостоятельный ужин.
Гид: да
Питание: завтрак, обед











































