Добро пожаловать в Иркутск. Встреча в аэропорту с 8-80:30 , на жд вокзале с 9:9:30 – с Табличкой «Байкальский лед топ»
Завтракаем, знакомимся, обсуждаем программу и маршрут, и отправляемся сразу на Байкал.
Наш путь не близкий – 250 км. На протяжении всего пути , Вы сможете наблюдать смену пейзажа, что несомненно сделает дорогу увлекательным путешествием. В сопровождении будет много интересной информации о Иркутске, коренном населении, животном и растительном мире и конечно о Байкале.
По пути, мы сделаем несколько остановок.
И первое , с чем нам предстоит познакомиться это местное верование и религия – Шаманизм.
По местным поверьям, на Байкал всегда нужно отправляться с чистой душой и мыслями и задобрив местных духов. Поэтому, мы остановимся в специальном месте и обязательно «побурханим». Бурханить - от слова Бурхан – бог , божество, это задабривать и почитать местных духов. Это обеспечит нам заряд положительной энергетики на все наше Байкальское путешествие.
Далее сворачиваем с трассы в направлении Байкала и перед нами: Настоящий Мраморный карьер!
Залежи мрамора здесь старше Байкала, им более двух миллиардов лет. Сейчас карьер заброшен и работы в нем не ведутся. Здесь повсюду разбросаны гигантские куски мрамора.
Стены мраморного карьера идеально ровно срезаны на глубину 10 метров, белоснежный камень красиво блестит на солнце и смотрится эффектно на фоне синего неба, а вдали сияют льды Байкала.
Фотографируемся и едем к Байкалу – гулять по льду!
После первого знакомства с Байкалом едем дальше
Обед у нас будет в пути, дегустируем традиционную бурятскую кухню и конечно же знаменитые позы (или бузы)
Далее сделаем еще несколько остановок у значимых памятников, которые встретятся нам на пути.
Первый – это памятник Орлу – хранителю степей, а следующий – будет уже на месте где произойдёт первое знакомство с Байкалом. Памятник Бродяге – установлен на смотровой площадке. Здесь мы и услышим стихи увековеченные в камне и которые являются сейчас самой известной песней про Байкал «По диким степям Забайкалья…».
Прибытие на Малое Море , размещаемся на базе отдыха (Благоустроенные номера) , отдыхаем после дороги!
Перед закатом предлагаем Вам прогуляться, подышать свежим воздухом и насладиться великолепными пейзажами.
Возвращаемся на базу отдыха, ужин.
Питание: завтрак, обед, ужин
Гид: да