Дайв-экспедиция к гренландским китам, белуxам и касаткам. Вертолетная заброска.

Групповой тур
Средняя сложность
12 дней / 11 ночей
СКИДКА 6%
₽ 299 000
₽ 281 000
Даты заездов уточняются
Описание

Огромные стаи китов и косаток, морских дельфинов, тюленей и нерп. На всех просторах Шантарских островов сотни птичьих базаров, над которыми парит величественный орлан. А сушу контролирует царь этих мест - бурый медведь, с которым вам предстоит встретиться еще не один раз, во время пребывания на Шантарских островах. Попасть в эти места самостоятельно невозможно, поэтому немногочисленные коммерческие группы туристов сопровождают инструктора с оружием. Именно эти места посетил президент Швейцарии, арабский шейх и сам великий путешественник - Федор Конюхов. Эти места не просто манят. Только побывав здесь, можно понять насколько хрупок и прекрасен мир Шантарских островов. Это единственная расширенная экспедиция, когда в составе группы дайверов и фридайверов можно будет совершить это уникальное путешествие к гренландским китам, белухам и касаткам. 


Маршрут
Хабаровск – Бриакан - бухта Онгачан - Малый Шантар - Большой Шантар - мыс Радужный - Ульбанский залив - бухта Врангеля - пролив Линдгольма - бухта Онгачан - Драконьи скалы - бухта Онгачан - Хабаровск
Полное описание программы по дням

Показать все описания дней

  • День 1
    Хабаровск – Бриакан

    В этот день и ночь мы спокойно на комфортабельном автобусе класса "турист" выезжаем в поселок Бриакан (общее время в пути 12 часов, 670 км), где нас ждет вертолет.

    По пути будут остановки на обед. Мы проедем через легендарный город Комсомольск-на-Амуре (до него от Хабаровска 6 часов, 400 км).

    Далее по гравийной дороге, вдоль знаменитого БАМа – Байкало-Амурской магистрали, до поселка Бриакан еще 5-6 часов легкого сна и мы на месте.

  • День 2
    Бухта Онгачан

    Сегодня после завтрака мы на вертолете Ми-8 отправимся в бухту Онгачан (полет займет 1,5 часа). Здесь разместимся на базе, послушаем правила безопасности , пообедаем и отдохнем.

    В этот день, в зависимости от времени прибытия, совершим экскурсии по южному Охотоморью: прогулки вдоль побережья или прогулки на смотровую площадку, откуда можно понаблюдать за китами.

    Желающие - на рыбалку.

    Сегодня мы встретим первый закат на Шантарах!

    Дайвинг.

  • День 3
    Бухта Абрек на острове Малый Шантар.

    Тюлени. Косатки, гастродайв, Акклиматизационный день, подготовка оборудования

    В этот день нас ждет выход в бухту Абрек на острове Малый Шантар. Эта мелководная бухта является местом обитания сотен тюленей. Они скрываются здесь от плотоядных косаток. Небольшой уровень воды не позволяет косаткам полноценно охотиться, и тюлени чувствуют себя здесь в безопасности. На выходе из бухты мы увидим семьи косаток, которые караулят зазевавшихся тюленей. На берегу частые посетители - медведи, которые также знают, что здесь можно поживиться. Нерпы совсем не боятся человека и проявляют к ним скорее любопытство и интерес. Ночуем на базе Онгачан.


  • День 4
    Ульбанский залив,

    В этот день рано утром мы выходим в Ульбанский залив, где расположимся на берегу в палаточном городке.

    В этот день начнется программа наблюдения за белухами.

    Белухи заходят в реки, где добывают себе пропитания – идущий на нерест рыбу лосоевых видов.

    Обязательно будем нырять с ними и играть.

    Дайвинг. Одно погружение.

    Целый день питаемся морепродуктами и наслаждаемся общением с дельфинами.

    Ночь на кемпинг базе. Полевая баня .

    ДАЙВИНГ, ФРИДАЙВИНГ, СНОРКЛИНГ – в зависимости от концентрации и морской ситуации


  • День 5
    ДАЙВИНГ, ФРИДАЙВИНГ, СНОРКЛИНГ

    В этот день продолжаем наслаждаться общением с белухами.
    ДАЙВИНГ, ФРИДАЙВИНГ, СНОРКЛИНГ – в зависимости от концентрации и морской ситуации


  • День 6
    Белухи и контакт

    В этот день продолжаем наслаждаться общением с белухами. Предыдущий день прошел в режиме знакомства, они присматривались. А сегодня тех, кто не был навязчивым, ждет настоящее откровение.
    В это время белухи очень активны и заходят в реку на несколько километров вверх, иногда выстраиваются и коллективно ловят лосося. Одни загоняют, другие его едят, а после меняются.
    Дайвинг. Одно погружение. Для желающих рыбалка.
    Вечером отплываем в бухту Врангеля, где будет организована баня и ночевка.

    ДАЙВИНГ, ФРИДАЙВИНГ, СНОРКЛИНГ – в зависимости от концентрации и морской ситуации

  • День 7
    Киты бухты Врангеля

    Бухту Врангеля туристы за красоту и чистый песчаный пляж прозвали «Волшебной бухтой».

    И действительно, вы будете поражены красотой и невероятной энергетикой этого места. Но самое главное, в эту бухту облюбовали редкие гренландские или, как их еще называют, полярные киты. В нашем распоряжении будут SUP доски, на которых мы в течение трех дней сможем приближаться к китам и контактировать с ними. В этот день начнется программа наблюдения за китами. Дайвинг. Одно погружение.. Вечером баня и эмоции. Ночуем на базе Врангеля

    ДАЙВИНГ, ФРИДАЙВИНГ, СНОРКЛИНГ – в зависимости от концентрации и морской ситуации


  • День 8
    Гренландские киты

    В этот день (как и следующий) мы продолжаем наслаждаться общением с Гренландскими китами.
    У всех будет возможность поплавать на двухместных гребных лодках или сап-бордах и подплыть к ним совсем близко, нырнуть на задержке дыхания и замереть от восторга.
    (Для плавания на сап-бордах необходимо взять с собой гидрокостюм, так как вода в бухте всего 6-8С).

    ДАЙВИНГ, ФРИДАЙВИНГ, СНОРКЛИНГ – в зависимости от концентрации и морской ситуации.

    В этот день будет возможность устроить морскую рыбалку, совершить экскурсию вдоль побережья и познакомиться причудливой геологией мыса Врангеля.
    Дайвинг. Одно погружение.
    Ночуем на базе Врангеля.

    Гренландский кит обитает в холодных водах Северного полушария, самое «южное» стадо этих китов встречается в Охотском море.
    Это единственный вид усатых китов, проводящий всю жизнь в полярных водах. По причине суровых условий обитания гренландских китов, наблюдение за ними крайне затруднено.

    Рекомендации к снаряжению для плавания с китами: в сухом костюме вам не удастся подныривать. Если вы хотите контактировать с китами под водой, захватите охотничий костюм с открытой порой. Минимальная толщина неопрена - 5, лучше 7 мм.

  • День 9
    Киты и косатки

    В этот день до обеда мы будем наблюдать за китами, а после обеда, не спеша, совершим переход в бухту Онгачан.

    В пути возможны встречи с косатками и другими китообразными. Встретим десятки птиц в открытом море, которые начинают сбиваться в стаи и готовиться к перелету.

    В этот день мы пройдем проливом Линдгольма, названным в честь одного из пионеров Русского китобойного промысла на Дальнем Востоке.

    Дайвинг программа, одно погружение.

    Ночуем на базе Онгачан.

    ДАЙВИНГ, ФРИДАЙВИНГ, СНОРКЛИНГ – в зависимости от концентрации и морской ситуации

    При хорошей погоде вечером вас ждет невероятный закат, каждый из которых не похож на предыдущий и последующий. На берегу стоит открытая беседка, вы можете взять плед, налить кружечку горячего чая приготовленного из местных трав и просто сидеть созерцать, как огненный диск солнца спускается за горизонт. Природа отходит ко сну, а на небе появляются первые звезды. Этот вечер можно провести у костра, который наши гиды разожгут у беседки в специально отведенном месте, послушать местные легенды и рассказы о суровом и прекрасном Охотоморье, узнать о реально живших героях и малоизвестных фактах и событиях.


  • День 10
    Резервный день. Драконьи скалы.

    Этот день предусмотрен на случай непогоды во время программы.

    И если программа пройдет по плану, то мы совершим морской выход вдоль южного побережья Охотского моря к драконьим скалам.

    На ужин вам подадут блюда из свежевыловленной рыбы и морских деликатесов. Это будет последний вечер вашего путешествия и для вас будет приготовлен праздничный ужин. По согласованию этот день можно задействовать в наблюдении за китами, если прогноз погоды будет соответствовать.

    Дайвинг программа для желающих, одно погружение.

    Ночь на базе Онгачан.

    Драконьи скалы

    Драконьи скалы – место яркой геологии и небольших водопадов. Это место находится на материке вдоль северной оконечности Тугурского полуострова. Невероятный вид скал и фантазия породили легенды, о том, что когда-то тут жили огромные драконы.

    Множество легенд и мифов связано с южным Охотоморьем и с этим местом.

    Десятки небольших водопадов срываются прямо в море, а большое количество причудливых кекуров удивляет и поражает воображение.


  • День 11
    Возвращение в Хабаровск

    Сегодня заключительный день путешествия.
    Вас ждет перелет на вертолете в поселок Бриакан, откуда вы выедете в Хабаровск для возвращения домой.

  • День 12
    Прибытие в Хабаровск.

    Прибытие в г. Хабаровск. Заселение в отель или перелет в Москву.

Важная информация
Показать всю важную информацию
  • Необходимые одежда и обувь

    Для перемещения в море:

    • штормовая одежда, штормовой костюм (комбинезон или куртку и штаны)
    • высокие резиновые сапоги или вейдерсы (нужны для посадки и высадки в лодку). Вейдерсы должны быть без шипов.
    • обувь с теплыми стельками
    • непродуваемая шапочку
    • термоноски или утепленные носки (2 пары)
    • непромокаемые перчатки (лучше неопреновые)
    • бафф или балаклаву

     Для легких треккингов и пребывания в лагере:

    • легкая куртка (лучше GORE-TEX с капюшоном на случай дождя)
    • легкая обувь для лагеря: кроссовки или, например, кроксы
    • треккинговые штаны или костюм «энцефалитка» 
    • бейсболка или легка шапочка
    • легкие перчатки
    • термобелье (2 шт. разной степени теплоты, чтобы можно было подобрать оптимальный вариант для каждого из типов применения) 
    • вкладыш в спальник
    • флиска (2 шт. разной степени теплоты)
    • белье, футболки, носки (необходимое количество)
  • Специальное снаряжение

    Для плавания на сапах:

    • гидрокостюм (можно взять в аренду. При необходимости, пожалуйста, сделайте заказ до начала путешествия)

    Для фототехники:

    • непромокаемый рюкзак или гермомешок для фототехники
    • легкий DRYBAG для лодки, чтобы не убирать фотоаппарат каждый раз в рюкзак во время переходов по морю
  • Туристическое снаряжение

    Для легких треккингов и пребывания в лагере:

    • полотенце походное
    • купальные принадлежности (на случай, если захочется залезть в воду)
    • спальный мешок (+5°С комфорт). Если недостаточно одежды под голову, запаситесь подушкой (подойдет самолетная надувная подушка-подкова)
    • гермомешок типа DRYBAG (непромокаемая сумка для всех вещей)
    • налобный фонарик с запасными батарейками
    • хобу (сидушка)
    • легкий рюкзак для треккингов (если вы не фотограф), чтобы сложить необходимые мелочи (бутылку с водой, утепленную одежду и пр.)

    Прочее:

    • личная аптечка, косметичка, зубная щетка, влажные салфетки и т.п.
    • нож или мультитул
    • репиленты в достаточном количестве
  • Ответственность
    • Программа тура может меняться руководителем тура исходя из факторов безопасности группы, погоды, концентрации китов в местах наблюдения и других объективных обстоятельств.
    • Программа носит экспедиционный характер, ввиду этого ее характер, последовательность и изменение сроков, могут быть изменены из сложившихся обстоятельств.
    • Представленные в программе авторские фото предоставлены #mamontcup2017
  • Отзывы по туру
Оставить отзыв
Здесь пока никто ничего не писал... Но вы можете стать первым!
Вас также может заинтересовать